impression

Achat Appartement ST MALO 35400 35084-827

88 m²
3 pièces
2 chambres
Ref.
35084-827

Description

SAINT-MALO – Bien rare à la vente ! Idéalement situé au 2ᵉ étage d’un immeuble prisé du quartier de Rochebonne, ce spacieux appartement de type 3 d’environ 88 m², en excellent état, vous séduira par sa vue mer exceptionnelle à 180°. Dès l’entrée, vous découvrez un espace accueillant avec placard, menant à une superbe pièce de vie lumineuse de 41 m², ouverte sur la mer, avec cuisine équipée moderne. L’espace nuit se compose de deux chambres confortables dont une avec accès à un balcon, d’une salle d’eau avec douche et baignoire, d’un WC indépendant et d’un cellier. Atout rare sur le secteur, ce bien est vendu avec trois places de stationnement ainsi qu’une cave, offrant un confort de vie optimal.

Caractéristiques

Surface habitable
88 m²
Nombre de pièces
3
Nombre de chambres
2
Nombre d'étage
1
Honoraires
40 000€

C
109
en kWhep
/m²/an
20 *
en kgeqCO2
/m²/an
D
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
20 en kgeqCO2/m²/an
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 790 € et 1 130 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2023 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien
Le calcul de frais d’acte est exécuté par défaut sur les logements anciens

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 8 545,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 9 445,41 €
TVA 1 889,08 €
Contribution de sécurité immobilière 1 000,00 €
Droits d'enregistrement 63 100,00 €
Total taxes 65 989,08 €
Total Frais d'acte 75 434,49 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 1 075 434,49 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)