impression

Achat Appartement NANTES 44000 44014-1104

50 m²
2 pièces
1 chambres
Ref.
44014-1104

Description

NANTES - BEAULIEU Situé au 13ᵉ étage un appartement de type T2 d’une superficie de 50,06 m² bénéficie d’une vue sur la Loire. LOUE 598 €/mois hors charges avec un bail du 01/08/2025.
L’entrée dessert un séjour lumineux donnant accès à un balcon orienté sud vers la Loire, une cuisine donne sur ce même balcon, un cellier, un dégagement avec placard : une chambre accès direct au balcon donnant sur la Loire, une salle de bains et un WC séparé
Une cave
un parking couvert.
Rénovation BBC à la charge du vendeur

Caractéristiques

Surface habitable
50 m²
Nombre de pièces
2
Nombre de chambres
1

C
164
en kWhep
/m²/an
8 *
en kgeqCO2
/m²/an
D
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
8 en kgeqCO2/m²/an
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Calcul de frais d'actes

Type de bien
Le calcul de frais d’acte est exécuté par défaut sur les logements anciens

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 1 431,05 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 2 331,05 €
TVA 466,21 €
Contribution de sécurité immobilière 126,00 €
Droits d'enregistrement 7 950,60 €
Total taxes 8 542,81 €
Total Frais d'acte 10 873,86 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 136 873,86 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)