impression

Achat Maison individuelle CAOUENNEC LANVEZEAC 22300 22102-2434

94 m²
5 pièces
4 chambres
Ref.
22102-2434

Description

Maison d'habitation de 2022 aux normes handicapées ayant au rez-de-chaussée :
Entrée donnant dans une pièce de vie avec cuisine aménagée équipée et poêle à bois, dégagement, salle d'eau, WC, chambre, accès au garage.
À l'étage, un palier desservant 3 chambres salle d'eau et WC.
Terrain clos et arboré avec entrée gravillonnée et place de parking.

Caractéristiques

Surface habitable
94 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
4
Nombre d'étage
1
Honoraires
10 800€
Type d'honoraires
Charge Acquereur

Diagnostic énergie et climat

Diagnostic de performance énergétique
logement extrêmement performant
A
66
en kWhep
/m²/an
2 *
en kgeqCO2
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
2 en kgeqCO2/m²/an
B
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 430 € et 640 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2021 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 2 546,23 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 3 446,23 €
TVA 689,25 €
Contribution de sécurité immobilière 263,00 €
Droits d'enregistrement 16 595,30 €
Total taxes 17 547,55 €
Total Frais d'acte 20 993,78 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 283 993,78 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)