impression

Achat Maison individuelle PLERIN 22190 22138-83

244 m²
9 pièces
5 chambres
Ref.
22138-83

Description

PLÉRIN – LES ROSAIRES | Maison d'architecte | Vue mer | 244 m² | 1 150 000 €
À 150 mètres de la plage des Rosaires, cette maison d'architecte contemporaine de 244 m² bénéficie d'une vue directe sur la mer depuis chacun de ses trois niveaux, desservis par un ascenseur privatif.
Le niveau principal propose une pièce de vie d'environ 70 m² ouverte sur une terrasse exposée sud-est. La propriété comprend 5 chambres dont une suite parentale, 3 salles de bains, cave, garage et jardin paysagé. Chauffage par géothermie et aspiration centralisée.
Bien présenté par l'Étude notariale Lavigne – Marie-Charlotte, Notaire à Plérin (22).
Notre équipe est disponible pour vous communiquer toutes informations complémentaires et organiser une visite selon vos disponibilités. N'hésitez pas à nous contacter ou à nous appeler directement.

Caractéristiques

Surface habitable
244 m²
Nombre de pièces
9
Nombre de chambres
5
Nombre d'étage
3
Honoraires
37 500€
Type d'honoraires
Charge Acquereur

Diagnostic énergie et climat

Diagnostic de performance énergétique
logement extrêmement performant
A
67
en kWhep
/m²/an
2 *
en kgeqCO2
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
2 en kgeqCO2/m²/an
B
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 1 540 € et 2 140 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2021 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 9 766,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 10 666,41 €
TVA 2 133,28 €
Contribution de sécurité immobilière 1 150,00 €
Droits d'enregistrement 72 565,00 €
Total taxes 75 848,28 €
Total Frais d'acte 86 514,69 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 1 236 514,69 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)