impression

Achat Maison individuelle PLOUGONVEN 29640 29107-2406

142 m²
8 pièces
5 chambres
Ref.
29107-2406

Description

2406 - Idéalement située sur la commune de Plougonven (29640), à 10 minutes de Morlaix et de sa gare TGV (axe Brest–Rennes), cette maison familiale néobretonne de 142 m² habitables séduit par son cadre de vie authentique, au calme de la campagne bretonne, tout en restant à proximité immédiate des commerces et des écoles.

Le sous-sol complet compartimenté constitue un véritable atout fonctionnel : caves, rangements, buanderie ou atelier selon vos besoins.
Le rez-de-chaussée s'organise autour d'une entrée, d'une cuisine aménagée et équipée avec un coin repas, d'une belle pièce de vie lumineuse avec cheminée ouvrant directement sur la terrasse, ainsi que d'une chambre et d'une salle d'eau récente.
À l'étage, 4 chambres spacieuses, un bureau (idéal pour le télétravail), une salle de bains et un wc séparé.

Une distribution parfaitement pensée pour les familles avec enfants.

À l'extérieur, un jardin paysagé de 896 m² avec terrasse offre un espace de jeux pour les enfants, repas en plein air, jardin potager… Le tout dans un environnement calme et sans vis-à-vis, aux portes des randonnées et à 20 minutes de la mer.

Caractéristiques

Surface habitable
142 m²
Nombre de pièces
8
Nombre de chambres
5
Nombre d'étage
2
Honoraires
11 880€

E
200
en kWhep
/m²/an
59 *
en kgeqCO2
/m²/an
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
D
E
59 en kgeqCO2/m²/an
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 3 600 € et 4 910 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2021 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 2 196,21 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 3 096,21 €
TVA 619,24 €
Contribution de sécurité immobilière 220,00 €
Droits d'enregistrement 13 882,00 €
Total taxes 14 721,24 €
Total Frais d'acte 17 817,45 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 237 817,45 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)