impression

Achat Maison individuelle QUIMPER 29000 29005-24

104 m²
5 pièces
4 chambres
Ref.
29005-24

Description

QUIMPER SUD - Idéalement située en impasse sur le Frugy et offrant une belle vue dégagée sur la ville, cette maison de plain-pied avec garage et grand jardin demande à être rénovée et réagencée pour donner le meilleur d'elle-même. Elle se compose au rez-de-chaussée d'une entrée, d'une cuisine, d'un grand séjour très lumineux avec loggia permettant de profiter de la vue sur QUIMPER, de deux chambres, d'un bureau, de W.C et d'une salle de bains. Le sous-sol comporte diverses pièces (cave, chaufferie/buanderie) et une très grande chambre donnant sur le jardin.
Un bien à rénover totalement et dont le jardin est à éclaircir franchement qui offre un emplacement parfait proche des commerces, des écoles et de la route vers les plages.

Caractéristiques

Surface habitable
104 m²
Surface de terrain
709 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
4
Honoraires
9 300€

F
334
en kWhep
/m²/an
95 *
en kgeqCO2
/m²/an
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
D
E
F
95 en kgeqCO2/m²/an
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 4 340 € et 5 910 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2022 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 1 545,01 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 2 445,01 €
TVA 489,00 €
Contribution de sécurité immobilière 140,00 €
Droits d'enregistrement 8 834,00 €
Total taxes 9 463,00 €
Total Frais d'acte 11 908,01 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 151 908,01 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)