impression

Achat Maison individuelle ST MALO 35400 35084-829

158 m²
6 pièces
4 chambres
Ref.
35084-829

Description

SAINT MALO - Rochebonne - À quelques pas de la mer, au cœur d’une rue paisible du très recherché quartier de Rochebonne, cette élégante villa en pierres a fait l’objet d’une rénovation complète de qualité. Dès l’entrée, la maison dévoile de beaux volumes avec une agréable pièce de vie réunissant salon et salle à manger, baignée de lumière, ainsi qu’une cuisine équipée fonctionnelle. Un vestiaire et des toilettes complètent ce niveau. Le premier étage, accessible par un bel escalier, propose une spacieuse chambre avec sa salle d’eau privative, un bureau (ou chambre) de 12m² ainsi que des toilettes indépendantes. Au second étage, deux chambres supplémentaires, un bureau et une salle de bains avec toilettes offrent un espace nuit confortable et bien distribué. Un sous-sol complet avec garage, chaufferie et buanderie vient parfaire l’ensemble. À l’extérieur, un jardin clos et sans vis-à-vis de 250m² permet de profiter pleinement du calme environnant.

Caractéristiques

Surface habitable
158 m²
Nombre de pièces
6
Nombre de chambres
4
Nombre d'étage
3
Honoraires
52 000€

C
120
en kWhep
/m²/an
15 *
en kgeqCO2
/m²/an
D
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
15 en kgeqCO2/m²/an
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 1 500 € et 1 800 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2023 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 10 987,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 11 887,41 €
TVA 2 377,48 €
Contribution de sécurité immobilière 1 300,00 €
Droits d'enregistrement 82 030,00 €
Total taxes 85 707,48 €
Total Frais d'acte 97 594,89 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 1 397 594,89 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)