impression

Achat Maison individuelle ST MALO 35400 35104-1797

200 m²
5 pièces
4 chambres
Ref.
35104-1797

Description

À l’entrée de Saint-Malo – Saint-Servan
Propriété de caractère au cœur d’un parc arboré de 3 459 m²
Située dans un environnement exceptionnel et verdoyant, cette magnifique maison familiale vous séduira par ses volumes généreux, son cadre privilégié et sa proximité immédiate de Saint-Malo et de toutes les commodités.
Édifiée en parpaings et couverte en ardoises naturelles, cette propriété offre une surface habitable confortable et parfaitement pensée pour la vie de famille.

trois chambres dont deux avec dressing,
une pièce complémentaire pouvant faire office de bureau, salle de jeux ou chambre d’appoint,
une salle d’eau.

Le sous-sol complet comprend :

un vaste garage pouvant accueillir trois véhicules,
une cave,
une salle d’eau.

À l’extérieur, vous profiterez d’un superbe parc arboré de 3 459 m², véritable écrin de verdure rare sur le secteur.

Caractéristiques

Surface habitable
200 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
4
Nombre d'étage
1
Honoraires
35 100€

D
206
en kWhep
/m²/an
6 *
en kgeqCO2
/m²/an
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
6 en kgeqCO2/m²/an
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 2 420 € et 3 300 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2021 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 7 731,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 8 631,41 €
TVA 1 726,28 €
Contribution de sécurité immobilière 900,00 €
Droits d'enregistrement 56 790,00 €
Total taxes 59 416,28 €
Total Frais d'acte 68 047,69 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 968 047,69 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)