impression

Achat Maison individuelle LA CHAPELLE SUR ERDRE 44240 44027-874-ES

168 m²
6 pièces
5 chambres
Ref.
44027-874-ES

Description

LA CHAPELLE SUR ERDRE, dans le bourg et à proximité directe des bords de l'Erdre, une maison d'architecte d’environ 168m² habitables et 198m² au sol, construite en 1998, non mitoyenne et à usage d’habitation qui comprend :

- Au rez-de-chaussée, un hall d’entrée avec placard, une grande pièce de vie lumineuse avec cheminée insert, une cuisine ouverte aménagée et équipée, une arrière-cuisine aménagée, un bureau (ou chambre), une suite parentale comprenant une grande chambre avec un placard et une salle de bains avec baignoire et douche, un wc séparé.

- A l’étage, une grande mezzanine dessert deux chambres dont une avec bureau (ou chambre en enfilade), une salle d’eau et un wc séparé.

- Un garage attenant avec buanderie et cave ainsi qu’un second grand garage non attenant avec stockage pour le bois.

- Un terrain clos de 2500m² avec un jardin arboré exposé Sud-Ouest et une terrasse avec store banne.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

Caractéristiques

Surface habitable
168 m²
Nombre de pièces
6
Nombre de chambres
5
Nombre d'étage
2
Honoraires
18 000€

D
204
en kWhep
/m²/an
33 *
en kgeqCO2
/m²/an
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
D
33 en kgeqCO2/m²/an
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 2 689 € et 3 639 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2023 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 5 427,79 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 6 327,79 €
TVA 1 265,56 €
Contribution de sécurité immobilière 617,00 €
Droits d'enregistrement 38 932,70 €
Total taxes 40 815,26 €
Total Frais d'acte 47 143,05 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 664 143,05 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)