impression

Achat Maison individuelle LA CHAPELLE SUR ERDRE 44240 44027-880PDE

94 m²
5 pièces
4 chambres
Ref.
44027-880PDE

Description

LA CHAPELLE-SUR-ERDRE – Quartier COUTANCIERE - MAISON FAMILIALE AVEC JARDIN – 4 CHAMBRES - Un BUREAU– ENVIRONNEMENT CALME
Une maison lumineuse et pleine de potentiel dans un cadre privilégié. Proximité immédiate des écoles, transports et services.

Dans un environnement résidentiel calme et recherché du quartier de la COUTANCIERE, découvrez cette agréable maison familiale de 94 m² habitables, édifiée sur une belle parcelle close et arborée de 620 m².
Construite en 1979, cette maison indépendante séduit par sa luminosité, sa fonctionnalité et son fort potentiel d’évolution. Elle constitue une opportunité idéale pour une famille souhaitant personnaliser son futur lieu de vie dans un secteur prisé aux portes de Nantes.

Dès l’entrée, vous découvrirez une distribution fluide et fonctionnelle. Le rez-de-chaussée propose un séjour lumineux ouvert sur le jardin, une cuisine indépendante, deux chambres, un bureau pouvant faire office de chambre d’appoint ou d’espace télétravail, une salle d’eau ainsi qu’un WC indépendant.

À l’étage, deux chambres mansardées supplémentaires viennent compléter l’espace nuit, offrant de nombreuses possibilités d’aménagement pour une famille, des adolescents ou des invités.

À l’extérieur, le jardin clos bénéficie d’un environnement paisible et d’une agréable exposition sud, idéale pour profiter pleinement des beaux jours.

Un garage attenant complète les prestations.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorgiques : www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

Surface habitable
94 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
4
Nombre d'étage
2
Honoraires
14 000€

D
240
en kWhep
/m²/an
9 *
en kgeqCO2
/m²/an
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
9 en kgeqCO2/m²/an
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 2 040 € et 2 810 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2023 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 3 254,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 4 154,41 €
TVA 830,88 €
Contribution de sécurité immobilière 350,00 €
Droits d'enregistrement 22 085,00 €
Total taxes 23 265,88 €
Total Frais d'acte 27 420,29 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 377 420,29 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)