impression

Achat Maison individuelle NANTES 44000 44005-939

147 m²
5 pièces
4 chambres
Ref.
44005-939

Description

Nantes – Secteur recherché Zola / Boulevard de la Fraternité
À quelques pas de la place Zola, découvrez cette charmante maison familiale d’environ 158 m² au sol dont 147,40 m² habitables, nichée sur une parcelle de 249 m².
Dès l’entrée, vous serez séduit par le cachet de l’ancien : beaux volumes, parquets d’époque et belle hauteur sous plafond.
Disposition :
Rez-de-chaussée surélevé :
Un hall d’entrée dessert une chambre côté rue, une cuisine côté jardin, une salle à manger côté rue ainsi qu’un séjour lumineux. WC indépendants.
1er étage :
Quatre chambres, dont deux mansardées, et une magnifique salle de bains entièrement rénovée avec double vasque, baignoire et wc et une salle d'eau avec vasque et douche.
Les plus :
Nombreuses annexes : cave, buanderie, atelier.
Garage en fond de parcelle, accessible depuis l'impasse en fond de terrain, possibilité de garer également un véhicule dans l'impasse.
Jardin clos de murs, agréable et intime, avec terrasse récemment refaite avec des matériaux de qualité.
Une belle opportunité pour une famille ou un projet d’investissement dans l’un des quartiers les plus prisés de Nantes.
Chauffage Gaz.
Taxe foncière : 2 042 €

Caractéristiques

Surface habitable
147 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
4
Nombre d'étage
2
Honoraires
20 500€

E
266
en kWhep
/m²/an
58 *
en kgeqCO2
/m²/an
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
D
E
58 en kgeqCO2/m²/an
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 5 118,47 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 6 018,47 €
TVA 1 203,69 €
Contribution de sécurité immobilière 579,00 €
Droits d'enregistrement 36 534,90 €
Total taxes 38 317,59 €
Total Frais d'acte 44 336,06 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 623 336,06 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)

Ces biens peuvent vous intéresser