impression

Achat Maison individuelle NANTES 44000 44123-1548

76 m²
5 pièces
3 chambres
Ref.
44123-1548

Description

QUARTIER BEAUTOUR/SEVRE - Maison type 4 (3 chambres) comprenant une entrée, une cuisine, un salon/séjour, une lingerie et une grande véranda orientée sur le jardin.
A l'étage: Un palier desservant une salle de douches et trois belles chambres sur parquet massif. Garage indépendant et atelier avec caves en fonds de parcelle.
L'ensemble nécessitant une remise au gout du jour et disposant d'un très fort potentiel.
Quartier résidentiel, calme et très proche des transports et commerces.

Caractéristiques

Surface habitable
76 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
3
Nombre d'étage
2
Honoraires
9 855€

D
249
en kWhep
/m²/an
46 *
en kgeqCO2
/m²/an
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
D
46 en kgeqCO2/m²/an
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 2 603,21 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 3 503,21 €
TVA 700,64 €
Contribution de sécurité immobilière 270,00 €
Droits d'enregistrement 17 037,00 €
Total taxes 18 007,64 €
Total Frais d'acte 21 510,85 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 291 510,85 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)

Ces biens peuvent vous intéresser