impression

Achat Maison individuelle VERTOU 44120 44012-850

140 m²
6 pièces
4 chambres
Ref.
44012-850

Description

En impasse maison des années 1992 sans vis-à-vis, belles prestations pour cette maison non mitoyenne fonctionnelle, entretenue avec jardin et garage comprenant :

Elle se compose au rez-de-chaussée : d'une entrée avec placard, d'une belle pièce de vie en L avec poêle à bois donnant sur la verdure et deux terrasses, cuisine aménagée et équipée donnant sur terrasse et jardin,
WC suspendu avec lave mains,
Au 1er étage :
dégagement desservant
Trois belles chambres avec placards et une suite parentale comprenant ( Chambre, placard, salle d'eau, placard et fenêtre le tout env 23 m²),
Salle de bains et WC indépendant.

Vaste garage de 27 m² et arrière cuisine (le tout carrelé)
Possibilité de 3 stationnements devant la maison
Petite dépendance en bois sur le jardin,
Volets PVC,

A proximité des bords de Sèvre et des transports (ligne 97), des écoles, commerces du chêne.
Terrasse : N/O 36 m²
Terrasse : S/E 14 m²

Caractéristiques

Surface habitable
140 m²
Nombre de pièces
6
Nombre de chambres
4
Honoraires
15 000€

C
129
en kWhep
/m²/an
20 *
en kgeqCO2
/m²/an
D
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
20 en kgeqCO2/m²/an
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 4 752,17 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 5 652,17 €
TVA 1 130,43 €
Contribution de sécurité immobilière 534,00 €
Droits d'enregistrement 33 695,40 €
Total taxes 35 359,83 €
Total Frais d'acte 41 012,00 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 575 012,00 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)