impression

Achat Maison individuelle ARRADON 56610 56003-1433

205 m²
10 pièces
6 chambres
Ref.
56003-1433

Description

ARRADON DANS UN ECRIN DE VERDURE ET DE CALME ABSOLU, A DEUX PAS D'UNE JOLIE PLAGE : GRANDE MAISON DE 1990 RENOVEE EN 2012 SUR TERRAIN DE 1 472 m², COMPRENANT :

AU RDC : entrée/placards, 2ème entrée donnant accès à une partie de l'étage, hall, wc avec lave-mains, placard sous escalier, très beau séjour - salon sur parquet avec cheminée, le tout donnant sur terrasse et jardin exposée E/S/O, cuisine aménagée-équipée (nombreux rangements et très bien équipée), arrière-cuisine/buanderie, espace parental composé : bureau, salle d'eau avec wc, dressing, grande chambre avec placards (sortie sur jardin)

A l'ETAGE : palier sur parquet desservant 1 chambre/placard, wc, salle de bains, 1 chambre/placard avec salle d'eau et wc, 1 chambre/placard et balcon vue Golfe, salle de bains, wc séparés, 1 chambre (possibilité studio car accessible par la 2eme entrée), 1 petite chambre, salle d'eau, wc
Au-dessus : coin couchage

Abri de jardin

Caractéristiques

Surface habitable
205 m²
Nombre de pièces
10
Nombre de chambres
6
Honoraires
42 000€

C
139
en kWhep
/m²/an
18 *
en kgeqCO2
/m²/an
D
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
C
18 en kgeqCO2/m²/an
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 2 660 € et 3 670 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2026 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 11 801,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 12 701,41 €
TVA 2 540,28 €
Contribution de sécurité immobilière 1 400,00 €
Droits d'enregistrement 88 340,00 €
Total taxes 92 280,28 €
Total Frais d'acte 104 981,69 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 1 504 981,69 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)