impression

Achat Maison individuelle BADEN 56870 56089-124

140 m²
5 pièces
3 chambres
Ref.
56089-124

Description

Baden – Maison d'architecte récente lumineuse de plain-pied, vue bois privé, fond d'impasse, au calme, sans vis-à-vis
À quelques pas du bourg de Baden et de ses commerces, cette maison contemporaine offre un cadre rare : fond d'impasse au calme, exposition plein sud et vue dégagée sur un bois privé non constructible, sans aucun vis-à-vis.
Construction récente aux prestations soignées : matériaux de qualité, baies aluminium équipées de volets BSO, chauffage au sol par pompe à chaleur — une maison performante et économe.
Au rez-de-chaussée, vie de plain-pied avec 3 chambres : grande pièce de vie lumineuse, cuisine aménagée et équipée, cellier, suite parentale avec dressing et salle d'eau privative, deux autres chambres, salle de bain, WC séparé, buanderie et garage.
À l'étage, une mezzanine d'environ 30 m² avec possibilité d'aménagement complémentaire pour agrandir la surface habitable de façon conséquente — possibilité rare pour une maison neuve de cette taille, idéale pour l'adapter à vos projets.
Le calme, la lumière, une vue préservée et la proximité immédiate du bourg, des écoles et du Golfe du Morbihan : un bien unique sur le secteur.
Visites sur rendez-vous.

Caractéristiques

Surface habitable
140 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
3
Nombre d'étage
2
Honoraires
30 000€
Type d'honoraires
Charge Acquereur

Diagnostic énergie et climat

Diagnostic de performance énergétique
logement extrêmement performant
A
60
en kWhep
/m²/an
5 *
en kgeqCO2
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
5 en kgeqCO2/m²/an
B
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 6 917,41 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 7 817,41 €
TVA 1 563,48 €
Contribution de sécurité immobilière 800,00 €
Droits d'enregistrement 50 480,00 €
Total taxes 52 843,48 €
Total Frais d'acte 60 660,89 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 860 660,89 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)