impression

Achat Maison individuelle LANGOELAN 56160 56075-2497

55 m²
3 pièces
1 chambres
Ref.
56075-2497

Description

A 2 pas du bourg; maison de 3 pièces principales. A restaurer; elle propose: cuisine/salle à manger, salon, chambre, salle d'eau, wc. Grenier complet, sur plancher bois, au-dessus. Aussi, un garage en parpaings. Le tout sur un terrain d'environ 500 m². A venir découvrir...
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

"ENGLISH VERSION":
Just a short walk from the village center; a 3-room house in need of renovation; it comprises: a kitchen/dining room, living room, bedroom, shower room, and toilet. Above is a full attic with a wooden floor. There is also a cinder block garage. All this on a plot of approximately 500 m². Come and see for yourself...
Information on the risks to which this property is exposed is available on the Geohazards website: www.georisquess.gouv.fr

Caractéristiques

Surface habitable
55 m²
Nombre de pièces
3
Nombre de chambres
1
Nombre d'étage
2
Honoraires
3 030€
Type d'honoraires
Charge Acquereur

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 741,91 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 1 641,91 €
TVA 328,38 €
Contribution de sécurité immobilière 46,00 €
Droits d'enregistrement 2 902,60 €
Total taxes 3 276,98 €
Total Frais d'acte 4 918,89 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 50 918,89 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)