Achat Maison individuelle NIVILLAC 56130 56014-795
Description
Découvrez une propriété rare alliant élégance, confort et prestations haut de gamme, idéale pour accueillir une famille, recevoir ou développer un projet de résidence secondaire. Édifiée avec des matériaux de qualité et parfaitement entretenue, cette propriété se distingue par ses volumes généreux et ses équipements de standing.
La maison principale de plain-pied offre une superbe pièce de vie lumineuse avec salon-séjour, une cuisine aménagée et équipée aux finitions soignées, ainsi qu’une arrière-cuisine fonctionnelle. Vous y trouverez également un bureau, deux chambres confortables et trois salles d’eau avec WC, apportant un confort optimal au quotidien. Véritable espace bien-être, une piscine creusée intérieure vient compléter cet ensemble exceptionnel, accompagnée de son local technique. Un garage complète le bien.
La seconde maison indépendante apporte un véritable atout supplémentaire. Elle comprend au rez-de-chaussée une véranda lumineuse, une entrée, un WC indépendant, une salle de bains ainsi qu’un agréable salon-séjour. À l’étage, un palier dessert un bureau, une chambre et un WC. Un espace idéal pour recevoir famille et amis, créer un gîte ou exercer une activité indépendante. Le tout sur une parcelle de 1650 m².
Une propriété de caractère, aux prestations de qualité, offrant un cadre de vie privilégié où confort, espace et raffinement se rencontrent.
Votre résultat :
| Emoluments proportionnels | 5 045,21 € |
| Emoluments de formalités | 900,00 € |
| Rémunération totale de l'office HT | 5 945,21 € |
| TVA | 1 189,04 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 570,00 € |
| Droits d'enregistrement | 35 967,00 € |
| Total taxes | 37 726,04 € |
| Total Frais d'acte | 43 671,25 € |
| Prix total (hors frais de négociation éventuels) | 613 671,25 € |