impression

Achat Maison individuelle PLOEREN 56880 56002-1521

92 m²
5 pièces
3 chambres
Ref.
56002-1521

Description

PLOEREN LUSCANEN-Une maison d'habitation, non mitoyenne, implantée sur un terrain d'environ 850 m2 avec atelier indépendant d'environ 50 m2
Elle comprend:
au rez-de-chaussée surélevé: entrée, salon séjour prolongé d'une terrasse accès jardin, une cuisine ouverte aménagée et équipée, une chambre sur parquet avec placard, salle d'eau, wc
A l'étage, deux chambres sur parquet dont une avec greniers en sous pente, un bureau, une salle d'eau avec wc
Garage / buanderie
Double vitrage PVC, stores électriques, assainissement tout à l'égout

Caractéristiques

Surface habitable
92 m²
Nombre de pièces
5
Nombre de chambres
3
Honoraires
16 514€

D
196
en kWhep
/m²/an
7 *
en kgeqCO2
/m²/an
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
7 en kgeqCO2/m²/an
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Définitions DPE / GES : 

Diagnostic de Performance Énergétique

Gaz à Effet de Serre

Estimation des coûts annuels d'énergie

Entre 1 705 € et 2 307 € /an
Prix moyen des énergies calculées au 1er janvier 2023 (abonnements compris)

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 3 580,01 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 4 480,01 €
TVA 896,00 €
Contribution de sécurité immobilière 390,00 €
Droits d'enregistrement 24 609,00 €
Total taxes 25 895,00 €
Total Frais d'acte 30 375,01 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 420 375,01 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)