impression

Achat Maison individuelle LORIENT 56100 56082-1591

180 m²
8 pièces
6 chambres
Ref.
56082-1591

Description

LORIENT - LANVEUR - Beau potentiel pour cette maison de 180m² sur terrain de 1485m² au coeur du quartier de lanveur.
La maison sur sous-sol complet et cave se compose :
- Au rez-de-chaussée : d'un hall d'entrée, d'un grand salon-séjour avec chéminée décorative, d'une cuisine aménagée, dégagements avec placards, de 2 chambres, d'une salle de bains, d'un bureau, d'une salle d'eau, wc.
- A l'étage : 2 appartements de type T3 avec accès indépendant d'environ 45m² chacun avec séjour-salon avec coin cuisine, deux chambres, salle d’eau, WC.
- En sus : une terrasse et un jardin dont un terrain à bâtir peut être détaché, et un ensemble de 7 parkings couverts dont un fermé, construit en parpaing, et couvert de fibro.
A visiter sans tarder !
TF 2616€

Caractéristiques

Surface habitable
180 m²
Nombre de pièces
8
Nombre de chambres
6
Nombre d'étage
2
Honoraires
27 360€

D
228
en kWhep
/m²/an
7 *
en kgeqCO2
/m²/an
E
F
G
logement extrêmement peu performant
* Dont émission de gaz à effet de serre
Peu d'émissions de CO2
A
B
7 en kgeqCO2/m²/an
C
D
E
F
G
Emissions de CO2 très importantes

Calcul de frais d'actes

Type de bien

Votre résultat :

Emoluments proportionnels 6 266,21 €
Emoluments de formalités 900,00 €
Rémunération totale de l'office HT 7 166,21 €
TVA 1 433,24 €
Contribution de sécurité immobilière 720,00 €
Droits d'enregistrement 45 432,00 €
Total taxes 47 585,24 €
Total Frais d'acte 54 751,45 €
Prix total (hors frais de négociation éventuels) 774 751,45 €

Les émoluments de formalités peuvent varier à la hausse ou à la baisse en fonction de la nature du bien acquis. Le coût de 900 € HT est retenu à titre indicatif.

*Honoraires de négociation TTC.
Pour les ventes, les prix sont affichés hors frais de rédaction d'acte, hors droits d'enregistrement et de publicité foncière. Pour les locations, les honoraires comprennent les frais de visite, de constitution de dossier et de rédaction de bail (Article 5 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi n°2017-86 du 27 janvier 2017 - art. 124)